您当前位置: 首页 > 黑龙江分校 > 大学生村官 > 题库 > 笔试模拟

2015年黑龙江大学生村官考试逻辑判断模拟题

知满天教育网     发布时间: 2015-02-02     信息来源: 知满天教育     点击数:

  1.

  自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”

  已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出( )。

  A.甲说假话

  B.乙说假话

  C.丙说假话

  D.丁说假话

  2.

  甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:

  张:被录取的不是甲。

  王:被录取的是乙。

  李:被录取的不是丙。

  已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?( )

  A.被录取的是甲

  B.被录取的是乙

  C.被录取的是丙

  D.无法确定

  3.

  甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?( )

  A.第二个抽屉中有钢笔

  B.第三个抽屉中有信件

  C.四个抽屉中都有书本

  D.四个抽屉中都没有书本

  4.>政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。

  >如果上述断定为真,以下____项也为真

  A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员

  B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言

  C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言

  D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员

  5.

  小丁说:“只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出( )。

  A.小马说了假话

  B.小陈说了假话

  C.小丁没有认真负责

  D.小丁或小陈没有认真负责

  1.答案: D

  解析:

  第一步:翻译题干

  甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日”

  乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”

  丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日”

  丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”

  第二步:寻找突破口,假设法确定答案

  如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。

  而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。

  2.答案: D

  解析:

  由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。

  3.答案: A

  解析:

  本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。

  第一步:找突破口,本题为推导关系

  四句话中,甲、乙的话矛盾。

  第二步:看其余的话

  丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  甲的话为真,乙的话为假。

  根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。

  故正确答案为A。

  4.答案: A

  解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。

  5.答案: D

  解析:

  第一步:寻找突破口

  题中小丁和小马的话相矛盾,必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句错误,所以陈的话为真。

  陈:陈负责∧丁负责 

更多分享

时政热点

2018年6月时事政治热点(国内+国际)

2018年6月时事政治热点(国内+国际)  无论是备考公务员、事业单位、招警考试...都离不开时事政治热点的积累。知满天公务员考试网给大家带来的是6月时事政治。时事政治热点

[更多]

2018公务员时政热点:“跑腿书记”为何让万人流泪

2018公务员笔试已结束,知满天教育小编为广大参加省考的考生准备了2018公务员时政热点:“跑腿书记”为何让万人人流泪。更多公务员考试信息,请随时关注

[更多]

时政热点:在出租车上开便利店,闻所未闻

  近来出现了车载便利店,置放在出租车副驾驶座位后方,有一个个塑料格子组成,里面盛放各类零食、饮料。通过扫码可以购买。因为出租行业相关法律并未有相关明确规定,所

[更多]

发表评论

验证码:         匿名发表    
提醒:网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述,请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。